Вкажіть формулу і назву карбонової кислоти якщо її молярна маса = 88г\м


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ:

С3Н7СООН

Объяснение:

Общая формула карбоновых кислот CnH2n+1COOH

М(CnH2n+1COOH)=12n+2•1n+1+12+2•16+1= (14n + 46)г/моль

14n + 46г/моль=88г\моль

14n=88-46

14n=42

n=3

CH3CH2CH2COOH масляная или бутановая кислота