4. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: хлорид железа (II) — гидроксид железа (II) — оксид железа (ІІ) сульфат железа (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Артур.

Ответ:

1. FeCl₂ + 2NaOH ⇒ Fe(OH)₂↓ + 2NaCl

2.Fe(OH)₂(t°;инертная среда) ⇒ FeO ↓+ H₂O (инертная среда необходима, чтобы не допустить окисления кислородом воздуха FeO до Fe₂O₃ и Fe₃O₄)

3.FeO + H₂SO₄(разб.) ⇒ FeSO₄ + H₂O

Объяснение:

Отвечает Филатов Саша.

Ответ:

FeCI3 + 3 NaOH = Fe (OH)3 + NaCI3

4 Fe(OH)2 + O2 = 2 Fe2O3 + 4 H2O

Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2 (SO4)3 + 3 H2O