Вычислите массу фосфата натрия, образовавшегося при взаимодействии 400 грамм гидроксида натрия с

фосфорной кислотой, если выход продукта реакции равен 98 % по сравнению с теоретическим

Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.

Ответ:

n(NaOH) = 400 г / 40г/моль = 10 моль

6NaOH+2H3PO4 => 2Na3PO4+6H2O

n(Na3PO4) = 0.333*n(NaOH)

n(Na3PO4) = 0.333*10 = 3.33 моль (в теории)

n(Na3PO4, практ.) = 3.33 * 98 / 100 = 3,2634 моль

m(Na3PO4) = 3.2634 моль * 164 г/моль = 535.1976 г = 535,2 г