Объём бутена (н.у), который выделится при взаимодействии 5,6 г КОН с 13,7 г бромбутана, равен... с

решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.

Ответ:

C4H9Br + KOH => C4H8 + KBr + H2O

n(KOH) = 5.6 г / 56 г/моль = 0.1 моль

n(C4H9Br) = 13.7 г / 137 г/моль = 0.1 моль

Так как в уравнении реакции все коэффиценты равны друг другу:

n(C4H8) = n(KOH) = n(C4H9Br) = 0.1 моль

V(С4Н8) = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л