Помогите умоляю, очень надо 3. Определите, какой объем углекислого газа выделится при

взаимодействии уксусной кислоты с известняком массой 100 г, в котором массовая доля карбоната кальция 75 %. 4. Из 7,4 г одноатомного спирта при действии кальция получили 1,12 л газа. Определите формулу спирт.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаблевская Дарья.

Ищем сколько карбоната кальция в 100г известняка.

100г - 100% = 75% * 100г = 75г

Хг - 75%              100%

Теперь реакция.

2CH3COOH + CaCO3 --> (CH3COO)2Ca + H2O + CO2↑

          2         :         1       :                 1            :    1    :     1

                             75г

M(CaCO3)= 40 + 12 + 16*3 = 100г/моль

75г           = 0,75моль

100г/моль

22,4дм3/моль * 0,75моль = 16,8дм3