Задача 1. В 240г воды растворили 40г соли. Определить массовую долю вещества в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.
Дано:
m(Н2О)=240г
m(соли)=40г
w(соли)-?

w= mв-ва/mр-ра •100%
mр-ра= m(соли)+m(Н2О)= 40+240=280 г
w(соли)= 40/280 • 100%= 14,3%
Ответ: 14,3%