Помогите решить пж 1. 3л кислорода прореагировало с натрием. Вычислить объем оксида2. 10 граммов

кальция прореагировало с водой, вычислить объем выделившегося газа 3. 50 граммов 10% раствора серной кислоты прореагировало с алюминием, вычислить объем выделившегося газа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.

Ответ:

1

В общем в 1 реакции при взаимодействии натрия с кислородом образуется пероксид, а не оксид, но возможно это просто упрощенная школьная версия, так что пишу как попросили.

2Na + O2 = 2Na2O

nO2 = V/Vm = 3/22.4 = 0,1339 моль

По уравнению реакции nОксида = 2nO2 = 0.2678 моль

VNa2O = Vm * n = 22.4 * 0.2678 = 5.99872 л (Если округлять, то 6 литров)

2

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

nCa = m/M = 10/40 = 0.25 моль

nCa=nH2 = 0.25 моль

VH2 = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 литров

3

2Al + 3H2SO4 (разбавленная) = Al2(SO4)3 + 3H2

mЧистой H2SO4 = w * m р-ра = 50*0,1 = 5 г

nH2SO4 = m/M = 5 / 98 = 0.051 моль

nH2 = nH2SO4 = 0.051 моль

VH2 = Vm* n = 0.051 * 22.4 = 1.1424 л