Вычислить молярную концентрацию раствора сульфатной кислоты, если на нейтрализации 10,0 см3, ее

израсходовано 11,25 см3 0,1234 М раствора NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Петричук Вася.

Ответ:

0,0694125 моль/литр

Объяснение:

Сm(NaOH)=Cn(NaOH)

CnV(NaOH)=CnV(H2SO4)

Cn(H2SO4)=[CnV(NaOH)]/V(H2SO4)

Cn(H2SO4)=(11.25*0.1234)/10=0,138825 моль-экв/литр

Cm(H2SO4)=Cn(H2SO4)/2

Сm(H2SO4)=0,138825/2=0,0694125 моль/литр