Дано: m=120грамм W=10% m(Ca(OH)2)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Александр.

са(он)2+2hcl=cacl2+2h2o

Находим массу чистого гидроксида кальция:

(60*10)/100=6r

Находим количество вещества гидроксида

кальция: 6/(40+2*16+2)=0.08.моль по

уравнению количество вещества соли такое же -0.08 моль.

Масса соли: 0.08* (40+35.5*2)=8.88 г.