Помогите решить задачу по химии сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 120грамм

10%-ного раствора CuCL2 с необходимым количеством KOH?каково это количество

Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Артем.

Дано:

ω(CuCl2)=10%

m(раствора)=120грамм.

____________________________

Найти: m(Cu(OH)₂)-?

n(KOH)-?


                                                             РЕШЕНИЕ

CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl

 

m(CuCl2)=120*0,1=12грамм - чистый CuCl2

M(CuCl2)=135г/моль

n(CuCl2)=12грамм/135г/моль

n(CuCl2)~0,09 моль

 

n(CuCl2)=n(Cu(OH)2) за уравнением реакции

значит n(Cu(OH)2)= 0,09моль

 

m(Cu(OH)2)=n*M

M(Cu(OH)2)=98г/моль

m(Cu(OH)2)=0,09моль*98г/моль

m(Cu(OH)2)=8,82 грамма

 

Необходимое кол-во KOH=0,18моль т.к. n(CuCl2):n(KOH)=1:2(за уравнением реакции.

 

Ответ: 8,82 грамма осадка образуется при взаимодействии 120грамм 10%-ного раствора CuCL2 с необходимым количеством KOH.