1. Напишите уравнения химических реакций для цепочки превращений: Al=Al03=Al(NO3)3=Al(OH)3=Al2O3 2.

Уравняйте реакцию с помощью электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель. Bi+HNO3 — Ві(NO3)3 +NO +H20 3. Решите задачу: Найдите массу осадка получившегося при прокаливании 178г сульфата меди, содержащего 10% примесей. Найдите число молекул осадка. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Екатерина.

Ответ:

1.

Al=Al2О3=Al(NO3)3=Al(OH)3=Al2O3

1) 2Al2O3 = 4Al + 3O2

2) Al2O3 + 3 N2O5 = 2Al(NO3)3

3) Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3

4) Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

2. 3Be + 8HNO3 = 4H2O + 2NO + 3Be(NO3)2

Be° - 2e =Be² (окисление)

бериллий восстановитель

N⁵+3e=N² (восстановление)

азот окислитель

3.  в задаче разве все данные указаны?
могу написать только, что W=100%-10% = 90% чистого вещества
90%=0,9

m чистого сульфата меди (CuSO4) = 178·0,9 = 160,2 грамм
n=m:M n=160,2:160=1,00125 моль