60 балов даю, хелп. Только ненадо не копировать, с других заданий сульфур (iv) оксид масою 8 г

прореагував з водою масою 12 г. Обчісліть масу кислоти, що утворилася?

Ответы на вопрос

Отвечает Raximjan Jambyl.
Уравнение реакции :
SO2+H2O=H2SO3
Молярная масса SO2=64 г/моль
Молярная масса H2O=18 г/моль
Молярная масса H2SO3=82 г/моль
Найдём кол-во вещества \/(ню) оксида и воды:
\/(SO2)=8/64=0,125
\/(H2O)=12/18=2/3=0,67
По уравнению реакции 1 моль оксида реагирует с 1 молью воды, но у нас по расчету получилось соотношение 1/8 : 2/3=1/8•3/2=3/16
Воду взяли в избытке, поэтому расчёт берём по оксиду. Из одного моля оксида получился 1 моль кислоты, то есть соотношение 1:1. У нас 0,125 моль, поэтому масса кислоты:
m(H2SO3)=0,125•82=10,25 г