Навеску массой 52,4 g, изготовленную из сплава, состоящего из Al, Mg, Zn, Fe поместили в соляную

кислоту, при этом выделилось 1,1 mol газа. Другую навеску этого же сплава такой же массы поместили в раствор щелочи, при этом выделилось 20,16 / (н.у.) газа. Найдите сумму масс (g) Mg и Fe в навеске сплава, если известно, что в данном сплаве число атомов Zn в 3 раза больше, чем число атомов Аl​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Саша.

Пусть в сплаве x моль Al, тогда n(Zn) = 3x моль

Zn + 2NaOH + 2H₂O = Na₂[Zn(OH)₄] + H₂

2Al + 2NaOH + 6H₂O = 2Na[Al(OH)₄] + 3H₂

n(H₂) = 20,16 : 22,4 = 0,9 моль

3x + 1,5x = 0,9

x = 0,2 моль,

m(Zn) = 3 · 0,2 · 65 = 39 г

m(Al) =  0,2 · 27 = 5,4 г

m(Mg + Fe) =  52,4 - 39 - 5,4  = 8 г

(в задаче оказались лишние данные)