Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Який об’єм кисню необхідний для згорання 300 л природного газу, в

якому міститься 96% метану?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.

Ответ:

Реакции горения метана:

СН4+2О2=СО2+2Н2О;

Метан=96%=9,6 м³

По уравнению реакции горения метана объем кислорода для его сжигания составляет:

V(O2)=2*V(CH4)=2*9,6=19,2 м³.

В воздухе содержание кислорода составляет 29%, значит: Vвозд=V(O2)/0,29=19,2/0,29=66,2 м³.