В воде полностью растворилось 78,3 г нитрата бария Ba(NO3)2.Рассчитайте количество ионов Ba и (NO3)

(моль) в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

Ответ:

n =m/Mr

n - количество вещества

Mr - молекулярная масса

w- процент вещества от всей молекулы

Ba - 137

N - 14

O - 16

Mr = Ba + N*2 + O*6 = 137 +28+96= 261

n = 78,3г / 261 = 0.3 моль

w(Ba)= 137/261 =0.53= 53%

w(NO3) = 100% - w(Ba) = 47%

m(Ba) = 78.3*0.53 = 41.5г

m(NO3) = 78.3*0.47 = 36.8г

Ответ: масса Ва = 41.5г, а масса NO3 = 36.8г