Рассчитайте массу известняка (CaCO3), необходимого для получения 14 г оксида кальция (CaO).


Ответы на вопрос

Отвечает Коренькова Дарья.

Відповідь:

CaCO3=CaO+CO2

M(CaCO3)=100г/моль

M(CaO)=56г/моль

n(CaO)=14/56=0,25моль

n(CaCO3):n(CaO)=1:1

n(CaCO3)=0,25моль

m(CaCO3)=0,25*100=25г

Пояснення: