При сгорании углеводорода получили углекислый газ объемом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Известно.

что 1 л этого газа при н.у. имеет массу 1,875 г. Выведите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Стеценко Юля.

СхНу+О2=СО2+Н2О
1л - 1,875г
16,8л - х г     m(CO2)=31.5 г
31,5г   х
СО2 = С        m(C)=8.6г
44г      12г

13,5      х
Н2О = 2Н     m(H)=1.5г
18г      2г
СхНу
х:у=m(C)/M(C):m(H)/M(H)=0.7:1.5=1:2
CH2