Допоможіть будь ласка!!! Срочно!!! Скільки доломіту CaCO3 *MgCO3, що містить 8% домішок, необхідно

для виробництва 56 м³ СО2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.

Ответ: 500 кг

Дано:

V(CO2) = 56 м³

W(примесей) = 8 %

Найти:

m(CaMg(CO3)2.тех.) -- ?

Решение:

Составим уравнение реакции

       х кг              56 м³

CaMg(CO3)2 == CO2 + MgO + CaCO3

       184               22,4                          

Пропорция х = (56 × 184) : 22,4 = 460 кг  -  чистого

Если примесей 8 % значит чистого 92 % (составим пропорцию)

460 кг ---- 92 %

 у  кг  ---- 100 %

Решаем у = (460 × 100) : 92 = 500 кг

-------------------------

M(CaMg(CO3)2) = 184 г/моль

Vm = 22,4 дм³

P.S если очень правильно, то под реакцией нужно писать

0,184 кг/моль и 0,0224 м³ )))

Кстати, в условии не указано, но при полном разложении масса доломита, для получения 56 м³ углекислого газа, будет в 2 раза меньше, тобеж  250 кг и еще не хватает (н.у)

CaMg(CO3)2 == CaO + MgO + 2CO2