Раствор массой 300 г с массовой долей вещества 5% выпарили до массы 200 г. Произведите расчеты для

определения массовой доли (%) вещества в растворе после испарения воды? Начальная масса вещества в растворе (г) (только число) : Массовая доля (%) вещества в растворе после испарения (только число): нужно подробное решение!​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ:

Початкова маса розчину складає 300 г, а масова частка речовини у ньому - 5%. Це означає, що в розчині міститься:

m(речовини) = 300 г * 0.05 = 15 г речовини.

Після випаровування маса розчину зменшується до 200 г. Значить, під час випаровування випарувала вода масою:

m(води) = 300 г - 200 г = 100 г води.

Масова частка речовини в розчині після випаровування води дорівнює:

m(речовини) / m(розчину) * 100%,

де m(розчину) - маса розчину після випаровування води.

Підставляємо дані:

m(речовини) / m(розчину) * 100% = 15 г / 200 г * 100% ≈ 7.5%.

Таким чином, масова частка речовини в розчині після випаровування води складає близько 7.5%.

Объяснение:

Подпишись на мой TikTok: animebaget

Отвечает Ляпина Марина.

Объяснение:

Чтобы найти массовую долю во втором растворе нам нужно узнать сколько было вещества в первом растворе.

При выпаривании, выпаривается только вода а масса вещества не изменяется, значит мы можем найти массовую долю второго вещества