Найдите объем гидроксида калия в растворе 700 грамм 8% раствора ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Юля.

Для того чтобы найти объем гидроксида калия в растворе, необходимо знать массовую концентрацию раствора (8%) и его объем (который мы хотим найти).

Массовая концентрация (также называемая процентной концентрацией) - это отношение массы растворенного вещества к массе растворителя и растворенного вещества, выраженное в процентах.

Переведем массу раствора в граммах в массу растворенного вещества (гидроксида калия) в граммах:

Масса гидроксида калия = 8% × 700 г = 0,08 × 700 г = 56 г

Теперь, чтобы найти объем раствора, необходимо знать плотность раствора. Однако, плотность раствора зависит от его концентрации и температуры, поэтому мы не можем точно рассчитать объем.

Если предположить, что раствор имеет плотность 1 г/мл (то есть масса 1 мл раствора равна 1 г), то объем гидроксида калия в растворе будет равен:

Объем гидроксида калия = Масса гидроксида калия / Плотность раствора = 56 г / 1 г/мл = 56 мл

Однако, если раствор имеет другую плотность, объем будет отличаться от этого значения.