У реакції 2NO + O2 = 2NO2 об'єм реагуючих газів зменшили у два рази, як при цьому зміниться

швидкість хімічної реакції, якщо обчислювати її за формулою: V=kС2 (NO)x С(O2).

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Аня.
Для определения того, как изменится скорость химической реакции при уменьшении объема реагирующих газов, необходимо использовать закон действующих масс, который устанавливает пропорциональность между скоростью химической реакции и концентрациями реагентов:

v = k [A]^m [B]^n

где v - скорость реакции, k - константа скорости, [A] и [B] - концентрации реагентов, m и n - порядки реакции по A и B соответственно.

В данном случае, у нас есть реакция 2NO + O2 = 2NO2 и формула скорости реакции V=kС2(NO)x С(O2), где [NO] и [O2] - концентрации газов NO и O2 соответственно.

Из уравнения реакции видно, что коэффициенты стехиометрии реактивов равны 2 и 1 соответственно, что означает, что для того, чтобы продолжить реакцию, необходимо наличие двух молекул NO и одной молекулы O2.

При уменьшении объема реагирующих газов вдвое концентрации [NO] и [O2] также уменьшаются вдвое. Таким образом, скорость реакции будет изменяться следующим образом:

v' = k [A']^m [B']^n = k ([A]/2)^m ([B]/2)^n = v/4

Таким образом, скорость химической реакции уменьшится вчетверо при уменьшении объема реагирующих газов вдвое