Сколько 88г CO2 в молях и литрах Ar(C)= 12 Ar(O)= 16


Ответы на вопрос

Отвечает Калякина Мария.

Ответ:

Молярная масса CO2 = 12 + 2(16) = 44 г/моль.

Чтобы вычислить количество молей, нам нужно разделить массу CO2 на ее молярную массу:

n = m/M = 88 г / 44 г/моль = 2 моль

Теперь мы можем использовать уравнение состояния идеального газа, чтобы вычислить объем газа CO2 при стандартных условиях (0°C и 1 атм):

V = nRT/P = 2 моль * 0.0821 L·атм/(моль·К) * 273 K / 1 атм = 45 л

Таким образом, 88 г CO2 содержат 2 моля газа и занимают объем 45 л при стандартных условиях.

Отвечает Лызанець Миша.

Для расчета количества вещества CO2 в молях необходимо разделить массу вещества на его молярную массу. Молярная масса CO2 равна сумме масс атомов углерода и кислорода в молекуле:

M(CO2) = Ar(C) + 2 * Ar(O) = 12 г/моль + 2 * 16 г/моль = 44 г/моль.

Таким образом, количество вещества CO2 в молях можно вычислить следующим образом:

n = m / M,

где n - количество вещества в молях, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

Подставляя значения, получаем:

n = 88 г / 44 г/моль = 2 моль.

Таким образом, 88 г CO2 содержат 2 моля вещества.

Для расчета объема CO2 в литрах необходимо использовать уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT,

где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества в молях, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа в Кельвинах.

Перенесем переменные и решим уравнение для V:

V = nRT / P.

Универсальная газовая постоянная R равна примерно 8,31 Дж/(моль·К), а температуру газа не дана в задаче, поэтому невозможно точно рассчитать объем CO2 в литрах. Однако, если предположить, что газ находится при комнатной температуре (около 293 К) и атмосферном давлении (около 101325 Па), то можно получить приблизительное значение объема CO2:

V = 2 моль * 8,31 Дж/(моль·К) * 293 К / 101325 Па ≈ 0,047 м^3 = 47 л.

Таким образом, 88 г CO2 содержат 2 моля вещества и примерно 47 л газа при комнатной температуре и атмосферном давлении.