Решите, пожалуйста, дам 60 баллов. На нейтрализацию смеси фенола с уксусной кислотой

израсходовали 23,4 мл раствора с массовой долей W(NaOH)=40% и плотностью ρ=1,2 г/см³. Такой же объем смеси реагирует с HNO₃ массой 18,9 г с образованием тринитрофенола. Определить массовую долю W фенола в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

С бромной водой реагирует только фенол  

C6H5OH + 3Br2 → C6H2Br3OH + 3HBr  

Осадок — это 2,4,6 — трибромфенол C6H2Br3OH.  

Его кол-во составляет 33.1 / 331 = 0.1 моль.  

n(C6H5OH) = n(C6H2Br3OH) = 0.1 моль  

m(C6H5OH) = n(C6H5OH)*M(C6H5OH) = 0.1*94 = 9.4 г  

m(KOH) = ω*ρ*V / 100 = 13*1.12*57.7 / 100 = 8.4 г  

n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 8.4 / 56 = 0.15 моль  

C6H5OH + KOH → C6H5OK + H2O  

С 0.1 моль фенола реагирует 0.1 моль КОН.  

Значит, 0.15 — 0.1 = 0.05 моль КОН вступило в реакцию с уксусной кислотой.  

CH3COOH + KOH → CH3COOK + H2O  

n(CH3COOH) = n(KOH) = 0.05 моль  

m(CH3COOH) = n(CH3COOH)*M(CH3COOH) = 0.05*60 = 3 г  

Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора (доделай про массовую долю. подставь все данные к выше формуле и всё)

Объяснение: