Раствор объёмом 300 мл содержит гидроксид натрия массой 10 г . Определите молярную концентрацию

вещества в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Белоиваненко Светлана.

Молярная концентрация (также называемая концентрацией вещества) определяется как количество молей вещества, растворенного в 1 литре раствора. Чтобы найти молярную концентрацию вещества в данном растворе, нужно сначала вычислить количество молей гидроксида натрия, содержащееся в 300 мл раствора.

Масса гидроксида натрия равна 10 г. Молярная масса NaOH равна 40 г/моль (молярная масса Na = 23 г/моль, молярная масса O = 16 г/моль, молярная масса H = 1 г/моль). Следовательно, количество молей NaOH, содержащееся в 10 г NaOH, равно:

n = m/M = 10 г / 40 г/моль = 0.25 моль

Чтобы найти молярную концентрацию вещества в растворе, нужно поделить количество молей на объем раствора в литрах:

c = n/V = 0.25 моль / 0.3 л = 0.833 моль/л

Таким образом, молярная концентрация гидроксида натрия в данном растворе составляет 0,833 моль/л.