вычислите объём воздуха( примите объёмную долю кислорода в нём равной о,2), который потребуется для

сжигания 120 мг образца магния, содержащего 2 процента негорючих примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Загвоздина Диана.

2Mg + O2 = 2MgO

m(Mg) = m(бразца с примесями)*W(Mg)

W(Mg) = 100% - W(примесей) = 100% - 2% = 98% или 0,98

m(Mg) = 120*0,98 = 117,6 мг.

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 117,6*10^(-3)г/24г = 4,9*10^(-3) моль

По уравнению n(O2) = n(Mg)/2 = 4,9*10^(-3)/2 = 2,45*10^(-3) моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 2,45*10^(-3) * 22,4 = 54,88*10^(-3) л = 54,88 мл.

V(воздуха) = V(O2)/фи = 54,88/0,2 = 274,4 мл.