Як визначається валентність кислотного залишку? Напишіть формули кислот, в яких трьохвалентний

кислотний залишок.

Ответы на вопрос

Отвечает Стерлягов Борис.

Ответ:

H3PO4

Объяснение:

Валентность определяется 2мя способами:

1) Рассчитать валентность каждого элемента в остатке. Например, P (в. +5) и O4 (вален. -2 × 4 = -8) => 5 - 8 = -3

2) Посмотреть сколько H в формуле кислоты. Например, H3PO4: H3 => вален. = +1 × 3 = +3. Так как формула общяя должна равняться 0, то 0 = +3

- 3. Проверить можно 1м способом.

Трехвалентный остаток есть в кислоте H3PO4 (остаток PO4 с валентностью -3)

Если ответ был верным, отметь, пожалуйста, как лучший