42 гр расчетай массу воды, образующейся в результате сгорания пентена​


Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи нам нужно знать, какая реакция происходит при сгорании пентена. Согласно химическому уравнению:

C5H10 + 8O2 → 5CO2 + 5H2O

1 моль пентена (молекулярная масса 72 г/моль) реагирует с 8 моль кислорода (молекулярная масса 32 г/моль), образуя 5 моль воды (молекулярная масса 18 г/моль).

42 г пентена – это масса, которая задана в условии задачи. Мы можем использовать это значение, чтобы рассчитать количество молей пентена:

n = m/M

где n – количество молей, m – масса вещества, M – молекулярная масса. В данном случае:

n = 42 г / 72 г/моль ≈ 0,583 моль пентена

Согласно химическому уравнению, чтобы получить 5 моль воды, необходимо 1 моль пентена. Тогда, чтобы получить количество воды, соответствующее 0,583 моль пентена, мы должны умножить 5 на 0,583:

n(H2O) = 5 × 0,583 ≈ 2,915 моль воды

Осталось узнать массу этого количества воды:

m(H2O) = n(H2O) × M(H2O)

где M – молекулярная масса воды (18 г/моль):

m(H2O) = 2,915 моль × 18 г/моль ≈ 52,47 г

Ответ: масса воды, образующейся в результате сгорания пентена, составляет примерно 52,47 г.