произведите расчеты для определения массы нитрата натрия г которую нужно добавить к 240 7 г 10%

раствора нитрата натрия чтобы образовался раствор с массовой долей растворенного вещества 0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Дарина.

Формулой для расчета массы растворенного вещества:

m = c * V * M

m - масса растворенного вещества, c - концентрация раствора, V - объем раствора, M - молярная масса растворенного вещества.

Первым шагом найдем массу растворенного вещества в исходном растворе:

m1 = 0.1 * 240.7 г = 24.07 г

Затем найдем объем исходного раствора, который нужно дополнить до требуемой концентрации:

V1 = m1 / c2 = 24.07 г / 0.2 = 120.35 мл

Теперь найдем массу нитрата натрия, которую нужно добавить к исходному раствору:

m2 = c2 * V2 * M = 0.05 * 119.65 мл * 84.99 г/моль = 203.8 г

Ответ: необходимо добавить 203.8 г нитрата натрия.