Вычислите массу этилового эфира уксусной кислоты, который может быть получен при взаимодействии 60

г уксусной кислоты с 75 г этилового спирта, если выход продукта реакции составляет 81 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Сачков Иванушка.
Этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат) образуется в результате реакции эстерификации между уксусной кислотой и этиловым спиртом. Уравнение реакции выглядит так: CH3COOH + C2H5OH -> CH3COOC2H5 + H2O.
Масса уксусной кислоты равна 60 г, а молярная масса уксусной кислоты равна 60 г/моль. Следовательно, количество вещества уксусной кислоты равно 60 г / (60 г/моль) = 1 моль.
Масса этилового спирта равна 75 г, а молярная масса этилового спирта равна 46 г/моль. Следовательно, количество вещества этилового спирта равно 75 г / (46 г/моль) = 1.63 моль.
Так как реакция проходит в соотношении 1:1, то лимитирующим реагентом является уксусная кислота. Следовательно, максимальное количество вещества этилацетата, которое может быть получено в этой реакции, равно 1 моль.
Молярная масса этилацетата равна 88 г/моль. Следовательно, теоретический выход этилацетата равен 1 моль * (88 г/моль) = 88 г.
Однако выход продукта реакции составляет только 81 %. Следовательно, фактический выход этилацетата равен 88 г * 0.81 = 71.28 г.
Таким образом, при взаимодействии 60 г уксусной кислоты с 75 г этилового спирта может быть получено 71.28 г этилацетата.
Отвечает Соболь Андрей.

Сначала определяем количество вещества уксусной кислоты и этилового спирта и смотрим, что в избытке, а что в недостатке. Как можете видеть, в недостатке у нас уксусная кислота, значит расчёт ведем по ней. Находим теоретическую массу этилового эфира, а затем массу практическую.

Ответ: 71,28 г

формулы, необходимые для расчетов:

n=m/M

w=m(практическая)/m(теоретическая)×100%