Закінчити рівняння можливих реакцій CO2+SO3= K2O+P2 O5= ZnO+Na OH= Cu+H2 SO4= BAO+Na2O= SO2+H2O=


Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.
  • 1. CO2 + SO3 = CO3S2 (оксид углерода и серы реагируют, образуя дисульфокарбонат).
  • 2. K2O + P2O5 = K4P2O7 (оксид калия и оксид фосфора реагируют, образуя тетракалиевый дифосфат)
  • 3.ZnO + NaOH = Na2ZnO2 + H2O (оксид цинка и гидроксид натрия реагируют, образуя гидроксидоцинкат натрия и воду).
  • 4. Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2 (медь и серная кислота реагируют, образуя сульфат меди и водород).
  • 5.BaO + Na2O = Na2BaO2 (оксид бария и оксид натрия реагируют, образуя оксидобариевый
  • натрий)
  • 6.SO2 + H2O = H2SO3 (оксид серы и вода реагируют,
  • образуя сернистую кислоту).