6,72 л (н. у.) смеси этана и пропана сожгли в кислороде. При пропускании об разовавшегося СО,

через известковую воду образовался осадок массой 80 г Определите состав исходной смеси. Ответ: 2,24 л этана; 4,48 л пропана

Ответы на вопрос

Отвечает Балаканова Елена.

Ответ:Для решения задачи необходимо воспользоваться уравнением сгорания смеси этана и пропана в кислороде:

C2H6 + C3H8 + 7O2 -> 2CO2 + 4H2O

Молярные объёмы газов, участвующих в реакции, пропорциональны их коэффициентам перед формулами в уравнении. Поэтому, можно записать:

V(C2H6) : V(C3H8) : V(O2) = 1 : 1 : 7

Объём смеси, состоящей из этана и пропана:

V(C2H6 + C3H8) = 6,72 л

Пусть V(C2H6) = x, тогда V(C3H8) = 6,72 - x.

Тогда:

x : (6,72 - x) : 7x = 1 : 1 : 7

7x^2 - 47,04x + 47,04 = 0

x = 2,24 л

Тогда V(C3H8) = 6,72 - 2,24 = 4,48 л.

Следовательно, исходная смесь состояла из 2,24 л этана и 4,48 л пропана.

Объяснение: