Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии 15 г карбоната натрия, содержащего 8 %

примесей, с 18 г соляной кислоты? Прошу помогите пж!​

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.

Ответ:

Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H20

Масса карбоната чистого 15-1,5=13,5 г

эн карбоната =13,5:106=0,127 моль.

эн CO2 тоже равно 0,127 моль.

Объём СО2=0,127×22,4=2,85 л.