Для приготовления 500 мл розчины гидроксида калия взяли 141 г гидроксида калия и 464 г воды.

Визначте масову частку та густину добутого розчину.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрина Наталья.

Дано:

V р-ну(KOH) = 500 мл

m(KOH) = 141 г

m(H2O) = 464 г

Знайти:

ω(KOH) - ?

ρ р-ну(KOH) - ?

Розв'язання:

1) m р-ну(KOH) = m(KOH) + m(H2O) = 141 + 464 = 605 г;

2) ω(KOH) = m * 100% / m р-ну = 141 * 100% / 605 = 23,31%;

3) ρ р-ну(KOH) = m р-ну / V р-ну = 605 / 500 = 1,21 г/мл.

Відповідь: Масова частка KOH становить 23,31%; густина - 1,21 г/мл.