В результате растворения 10 г смеси магниевых и железных опилок в соляной кислоте выделилось 0,8 г

водорода. Рассчитайте состав исходной смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.

Ответ:

Объяснение:Медь с соляной кислотой не реагирует, поэтому и растворение частичное, растворяется только магний за счет реакции:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Обратим внимание на то, что число молей магния и водорода одинаково (согласно уравнению реакции) .

Число молей водорода:0,8/22,4=0,035(моль)

магния тоже было 0,035 моль или в граммах :0,035*24=0,8(г)

процент магния в исходной смеси:(0,8/4)*100=20%

меди следовательно, 80% Или,если желаете вычислить

(4-0,8)*100/4=80%