Определи формулу углеводорода, если массовая доля в нем углерода 83,7%. Относительная плотность по

азоту равна 3,07. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Карина.

Ответ:

Дано: Dn2(CxHy)=3,07

w(C)=83,7%

Найти: w(H), CxHy.

Решение:

Mr(CxHy)=3,07*28=86 г/моль.

w(H)=100-83,7=16,3%

CxHy=83,7/12:16,3/1=7/716,3/7=1:2,33.

C1H2,33-молекулярная формула.

Истинная формула:

86/14,33=6, C6H14.