К раствору карбоната калия объемом 250мл с массовой долей соли 20% и плотностью раствора 1,3г∕ мл

прилили раствор соляной кислоты объемом 150мл с массовой долей кислоты 15% и плотностью раствора 1,2г∕ мл. Рассчитайте массовые доли веществ в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваков Гена.

Отметьте как лучший ответ, пожалуйста.

Ответ:

Массовая доля карбоната калия = 6.5 г / 9.2 г × 100% = 70.65%

Массовая доля соляной кислоты = 2.7 г / 9.2 г × 100% = 29.35%

Объяснение:

Для решения этой задачи необходимо использовать законы сохранения массы и сохранения объема. Сначала найдем массу карбоната калия в первоначальном растворе:

Масса карбоната калия = объем × плотность × массовая доля = 0.25 л × 1.3 г/мл × 0.2 = 6.5 г

Затем найдем массу соляной кислоты в добавленном растворе:

Масса соляной кислоты = объем × плотность × массовая доля = 0.15 л × 1.2 г/мл × 0.15 = 2.7 г

Далее мы можем использовать закон сохранения массы, чтобы найти массу конечного раствора:

Масса конечного раствора = масса карбоната калия + масса соляной кислоты = 6.5 г + 2.7 г = 9.2 г

Чтобы найти массовые доли карбоната калия и соляной кислоты в конечном растворе, мы можем использовать следующие формулы:

Массовая доля карбоната калия = масса карбоната калия / масса конечного раствора × 100%

Массовая доля соляной кислоты = масса соляной кислоты / масса конечного раствора × 100%

Подставляя значения, получаем:

Массовая доля карбоната калия = 6.5 г / 9.2 г × 100% = 70.65%

Массовая доля соляной кислоты = 2.7 г / 9.2 г × 100% = 29.35%