Найдите массу соли, которая образуется при взаимодействии 5,6 л углекислого газа и достаточного

количества кальций оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Тұран Ертұран.

Ответ: Масса соли при взаимодействии 5,6 л углекислого газа будет 14,02 г CaO ...

Объяснение: CaO + CO2 → CaCO3

Вычисляем по формуле:

n = V : Vm

N - количество вещества в молях ; V - объём газа в литрах ; Vm - молярный объём газа при нормальных условиях (0°C 1 атм) , который равен 22,4 г/моль.

n = 5,6 л : 22,4 г/моль = 0,25 моль CO2

m (CaO) = n (CaO) × M (CaO) = 0,25 моль × 56,08 г/моль = 14,02 г.

Отвечает Невечеря Саша.

Відповідь:

Уравнение реакции между углекислым газом и кальций оксидом:

CaO + CO2 → CaCO3

Из уравнения видно, что 1 моль CaO реагирует с 1 моль CO2 и образуется 1 моль CaCO3.

Объём углекислого газа можно перевести в количество веществ по формуле:

n = V / Vm

где n - количество вещества в молях, V - объём газа в литрах, Vm - молярный объём газа при нормальных условиях (0 °C, 1 атм), который равен 22,4 л/моль.

n = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль CO2

Из уравнения реакции видно, что для образования 1 моль CaCO3 необходимо 1 моль CaO, поэтому для реакции с 0,25 моль CO2 требуется 0,25 моль CaO.

Масса CaO может быть рассчитана из его молярной массы, которая равна 56,08 г/моль:

m(CaO) = n(CaO) × M(CaO) = 0,25 моль × 56,08 г/моль = 14,02 г

Таким образом, для образования CaCO3 из 5,6 л углекислого газа и достаточного количества CaO потребуется 14,02 г CaO.

Пояснення: