При разложении известняка массой 50 кг получили 10,3 м3 углекислого газа (н.у.). Какова массовая

доля карбоната кальция в известняке? Помогите пожалуйста!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Для решения задачи необходимо воспользоваться химической реакцией разложения известняка:

CaCO3 → CaO + CO2

Из уравнения видно, что при разложении 1 моль (100 г) CaCO3 образуется 1 моль (44 г) CO2. Тогда масса CO2, полученного при разложении 50 кг (50000 г) известняка, будет равна:

n(CO2) = m(CaCO3) × (1 моль CO2 / 1 моль CaCO3) × (44 г / 1 моль) = 50000 г × 44 г / 100 г = 22000 г

Таким образом, массовая доля CaCO3 в известняке будет равна:

m(CaCO3) / m(известняк) = (m(известняк) - m(CO2)) / m(известняк) = (50000 г - 22000 г) / 50000 г ≈ 0,56

Ответ: массовая доля карбоната кальция в известняке составляет примерно 0,56.