Определите массу хлороводорода, который можно получить из 10 г водорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Ответ:

Cl2+H2=2HCl

n=10:2=5 моль водорода

5*2=10 моль HCl

m=n*M=10*36,5=365

Объяснение:

чтобы найти количество водорода массу делим на молярной массу

из этого мы найдём количество хлороводорода

коэффициент HCl больше 2 раза чем водорода по этому умножаем на 2

чтобы найти массу HCl его количеству умножаем на его молярной массу