напишите уравнение реакции горения метана и этилена и Вычислите Какой объем кислорода потребуется

для горения 1 литра каждого из газов

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.
CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O - горение метана
C2H4 + 3O2 = 2CO2↑ + 2H2O - горение этилена
Дано:
V(CH4) = 1 л.
V(C2H4) = 1 л.
---------------------
Найти: V(O2) - ?
Решение:
CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O
n(CH4) = 1/22.4 = 0.04464 моль
n(O2):n(CH4) = 2:1
n(O2) = 2 * 0.04464 = 0.08928 моль
V(O2) = 0.08928 * 22.4 = 2 л.
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
n(C2H4) = 1/22.4 = 0.04464 моль
n(O2):n(C2H4) = 3:1
n(O2) = 3 * 0.04464 = 0.13392 моль
V(O2) = 0.13392 * 22.4 = 3 л. 
Ответ: Горение метана - V(O2) = 2 л.
            Горение этилена - V(O2) = 3 л. 
Отвечает Дмитриенко Софья.
CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O - горение метанаC2H4 + 3O2 = 2CO2↑ + 2H2O - горение этиленаДано:V(CH4) = 1 л.V(C2H4) = 1 л.---------------------Найти: V(O2) - ?Решение:CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2On(CH4) = 1/22.4 = 0.04464 мольn(O2):n(CH4) = 2:1n(O2) = 2 * 0.04464 = 0.08928 мольV(O2) = 0.08928 * 22.4 = 2 л.C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2On(C2H4) = 1/22.4 = 0.04464 мольn(O2):n(C2H4) = 3:1n(O2) = 3 * 0.04464 = 0.13392 мольV(O2) = 0.13392 * 22.4 = 3 л. Ответ: Горение метана - V(O2) = 2 л.            Горение этилена - V(O2) = 3 л.