Под каким давлкнием должен находися хлор массой 28.4 при 200 С , чтобы его объем при этом был равен

2 литрам.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

V(Cl2) = 2л = 2дм3

m(Cl2) = 28,4г

T = 200*C = 473,15K

R = 0,082 атм*дм3/моль*К

pV=nRT --> p = nRT/V

___________________

n(Cl2) = 28,4г             = 0,4моль

           (35,5*2)г/моль

p = 0,4моль * 0,082атм*дм3/моль*К * 473,15К7,76атм

                                  2дм3