Сколько граммов метаналя надо окислить,чтобы получить 460 г 60%-ой муравьиной кислоты.Ур-р:

HCHO+Ag2O=HCOOH+2Ag

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

Дано:

m р-ра(HCOOH) = 460 г

ω(HCOOH) =  60%

Найти:

m(HCHO) - ?

Решение:

1) HCHO + Ag2O → HCOOH + 2Ag ↓;

2) m(HCOOH) = ω * m р-ра / 100% = 60% * 460 / 100% = 276 г;

3) n(HCOOH) = m / M = 276 / 46 = 6 моль;

4) n(HCHO) = n(HCOOH) = 6 моль;

5) m(HCHO) = n * M = 6 * 30 = 180 г.

Ответ: Масса HCHO составляет 180 г.