К 800г раствору соли с массовой долей вещества 28% добавили 60мл воды. Определить массовую долю

соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Арсений.

1) 800 грамм 28% растворе содержится 800×0,28=224 соли.

2) Объем воды равна его массе, т.е 60 мл воды, это 60 грамм

3) Полученный раствор при добавления воды составляет 800+60=860 грамм, при этом масса соли не изменяется

4) Массу соли делим на массу раствора для определения массовой доли - 224/860=0,26 (26%)

Ответ: 0,26 (26%)