Сколько потребуется хлорида натрия и воды для приготовления 200г 5% раствора помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Дедеш Александра.

Дано:

m р-ра(NaCl) = 200 г

ω(NaCl) = 5%

Найти:

m(NaCl) - ?

m(H2O) - ?

Решение:

1) m(NaCl) = ω * m р-ра / 100% = 5% * 200 / 100% = 10 г;

2) m(H2O) = m р-ра(NaCl) - m(NaCl) = 200 - 10 = 190 г.

Ответ: Масса NaCl составляет 10 г; H2O - 190 г.

Отвечает Майер Оля.

Смотри................