При сжигании 39 г. углеводорода образовалось 98 г углекислого газа и 35 г воды, относительная

плотность вещества по воздуху равна 2. Найти молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Яна.

Ответ:

C4H10

Объяснение:

Mr(вещества)=D*Mr(воздуха)
Mr(вещества)=29*2=58
И просто быстренький подборчик
Берем например 4С
уже получаем молярную массу 48, значит на H  приходиться 10
Итого С4Н10
Это формула бутана
Можно решать используя формулу, так будет более точно, но на таких маленьких значениях молярной массы будет хватать и просто подбора (он проще, быстрее)