Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

С→CH4→CH3Cl→C2H6→ C2HCl → C3H8

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Яна.

Відповідь:

1) СН4 + СL2 = СН3СL + НСL2СН3СL + 2Nа = С2Н6+ 2NаСLС2H6 + Cl2= C2H5Cl + HCl C2H5Cl + CH3I + 2Na= C3H8 + NaCl + NaI 2) C+2H2 = CH4CH4+Cl2 = CH3Cl+HCl 2CH3Cl+2Na = C2H6+2NaClC2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr 3) C + 2H2 = CH42CH4 = C2H2 + 3H2C2H2 + 2H2 = C2H6C2H6 = C2H4 + H2C2H4 + H2O = C2H5OH2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

Пояснення: