60 грамм соли растворили в 240 граммах воды. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе

(8 %) Срочно!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаделисламов Ильмир.

Ответ:

Массовая доля соли в растворе вычисляется по следующей формуле:

Массовая доля = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100%

В данном случае, масса растворенного вещества (соль) равна 60 г, а масса раствора (соль + вода) равна 240 г. Подставляя значения в формулу, получим:

Массовая доля = (60 г / 240 г) * 100% = 0.25 * 100% = 25%

Таким образом, массовая доля соли в полученном растворе составляет 25%