ПРи реакций 0,78г металла с водой выделилось 224 мл водорода. Определите этот металл.


Ответы на вопрос

Отвечает Малофий Валерия.

Ответ:

калий

Объяснение:

т.к. В первой группе А все щелочные металлы и все валентности 1, то уравнение будет следующим:

2X(какой-то элемент) + H2O => X20 + H2

У нас дан объем водорода, можем найти его химический. количество – V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

Дальше можем найти хим. количество нашего элемента – x/2 = 0,1/1 (это пропорция, в которой x – химическое количество элемента, 0,1 химическое количество водорода, 2 и 1 – коэффициенты в уравнении реакции. По пропорции химическое количество равно 0 2 моль).

Мы можем отыскать молярную массу элемента – m/n ( масса элемента/хим. Количество элемента), т.Е. 7,8/0,2 = 39 г/моль.

Смотрим в периодическую систему и это за молярной массой калия.