Помогите пожалуйста!!!дано:m(CuOH)=9,8 гнайти:n(H2O)​


Ответы на вопрос

Отвечает Козылова Даша.

Ответ:

Сначала найдем количество молей CuOH (медицинского гидроксида):

1. Найдем молекулярную массу CuOH:

М(Cu) = 63.5 г/моль

М(O) = 16 г/моль

М(H) = 1 г/моль

М(CuOH) = М(Cu) + М(O) + М(H) = 63.5 г/моль + 16 г/моль + 2 г/моль = 81.5 г/моль

2. Теперь найдем количество молей CuOH:

м(CuOH) = 9.8 г

n(CuOH) = м(CuOH) / М(CuOH) = 9.8 г / 81.5 г/моль ≈ 0.12 моль

3. Так как CuOH содержит 2 атома водорода (H2O) в молекуле, количество молей H2O будет равно удвоенному количеству молей CuOH:

n(H2O) = 2 * n(CuOH) = 2 * 0.12 моль = 0.24 моль

Количество молей H2O (воды) равно 0.24 молям.