Найдите объем водорода, который выделится при взаимодействии 13 г цинка с серной кислотой? (Ответ:

4, 48 л) (Прописать решение полностью)​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Лера.

ответ: 44.8

объяснение:

пишем уравнение реакции

Zn+H²SO⁴=ZnSO⁴+H²

2. 22.4

для решения задачи нам нужно но для решения задачи нужно найти количество вещества N=m/M

N(Zn)=13/65.4=~0.2моль

из одного моль цинка мы получаем 1 моль водорода

зная что любой газ занимает 22.4 л на 1 моль

мы умнажаем 0.2 на 22.4 и получаем 44.8

если как нибудь смог помочь то был бы признателен за сердечко ♥️

5 0
Отвечает Скшенский Влад.

Дано:

m(Zn) = 13 г

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

1) Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑;

2) n(Zn) = m / M = 13 / 65 = 0,2 моль;

3) n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль;

4) V(H2) = n(H2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.

Ответ: Объем H2 составляет 4,48 л.

3 0